Борцы показали отличную технику, косари – высокое мастерство

19 июля в городе Сара-тове состоялась торжественная церемония закрытия XI Всероссийских летних сельских спортивных игр. Приветствия в адрес участников соревнований направили Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минспорта РФ Виталий Мутко. На церемонии присутствовали глава Мин-сельхоза РФ Александр Ткачёв, губернатор Валерий Радаев, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, депутат Гос думы РФ Николай Панков.

Оспаривать звание сильнейшего в столицу Поволжья съехались участники из 67 регионов, 73 команды всего свыше 2 тысяч участников. Состязания, организованные Минсельхозом России, Министерством спорта РФ,Общерос- сийским союзом общественных объединений, добровольным спортивным обществом «Уро- жай» и Правитель- ством Саратовской области, прошли с 15 по 19 июля по 17 видам программы: мини-лапта, городошный спорт, волейбол, масрестлинг, борьба на поясах, самбо, легкая атлетика, силовое троеборье, полиатлон, перетягивание каната, гиревой спорт, армспорт, настольный теннис, а также состязания с элементами профессиональной подготовки среди косарей, механизаторов, дояров и состязания среди спортивных семей. Кабардино-Балкарскую Республику на Играх достойно представили спортсмены из Черекского района. Команда в составе Расула Эфендиева и Казбека Деваева из Кашха- тау, Танзили Занибековой и Азамата Атабиева из Верхней Балкарии под руководством директора Черекской ДЮСШ Юрия Гажонова показала блестящие результаты. В дисциплине «борьба на поясах» не было равных Расулу Эфендиеву, который стал победителем в весовой категории 90 кг. Третьим призером в этом же виде спорта стал Казбек Деваев (75 кг). На засеянном ячменем поле прошли соревнования косарей на время и качество. Азамат Атабиев из Верхней Балкарии стал лучшим в косьбе (500 м.) в личном зачете среди мужчин. В косьбе среди женщин умение продемонстрировала Танзиля Занибекова, удивив всех своим ма- стерством. В общекомандном зачете наши косари заняли 11 ме- сто среди предста- вителей сельских команд из 67 регионов. Руководитель нашей команды Юрий Гажонов назвал Всероссийские сельские спортивные игры большим и важным праздником для жителей сельских поселений, ко- торые несут в себе огромный социально – воспитательный потенциал, популяризуют сельскую жизнь. «В Саратовской области мы побывали впервые. Красивая природа, добрые и отзывчивые люди, новые друзья оставили в наших сердцах теплые чувства. Хорошо, что есть сельские спортивные игры, можно посмотреть всю Россию, побывать в других регионах. В прошлом году мы были участниками спортивных состязаний в Республике Татарстан», - поделились своими положительными эмоциями наши земляки Азамат Атабиев и Ма- дина Занибекова по приезду из Саратова. Мы поздравляем наших спортсменов, достойно представивших КБР на Всероссийских сельских спортивных соревнованиях и показавших блестящие результаты.