Возле мемориала в Кашхатау будет разбит парк.

В преддверии Дня Победы в Кашхатау повторно прибыла делегация азербайджанской диаспоры на Северном Кавказе. Как мы уже сообщили, представители диаспоры узнали о том, что в братской могиле есть и их земляки, после чего сразу же встретились с поисковиками. Гости приехавшие к месту захоронения погибших солдат, возложили цветы к памятнику и совершили дуа по умершим.

Инициатор перезахоронения Виктор Уянаев отметил, что теперь совместными усилиями удастся приоткрыть завесу над судьбами безвестных солдат. " После нашей предыдущей встречи, обменявшись той информацией, которой каждый владел в отдельности, нам удалось удостовериться в именах и фамилиях некоторых солдат", -отметил В.Уянаев.
Председатель регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса, доктор философских наук Али Дадашев отметил, что ранее была только общая информация о том, что защитниками Кабардино-Балкарии были и их земляки. " Узнать более точную информацию нам никак не удалось, хоть мы этим и занимались не один год. Теперь, когда у нас на руках списки погибших, мы эту информацию сделаем как можно более доступной. Хотим, чтобы об этом узнано как можно больше азербайджанцев, и нашлись родственники погибших героев", -сказал А. Дадашев. Глава г.п. Кашхатау Азрет Уянаев в свою очередь отметил немаловажный факт. Многие родные и близкие погибших солдат считают их пропавшими без вести, потому что в личных делах, хранящихся в архивах, находятся извещения о том, что солдат погиб, но похоронки так и не были отправлены родным.
Али Дадашев от имени азербайджанского народа поблагодарил жителей Кашхатау и вручил памятные подарки.
А. Уянаев отметил, что территория близ мемориала будет отведена под парк отдыха для жителей и гостей Кашхатау: "Мы здесь обязательно установим и плиты с именами захороненных солдат". Представители диаспоры обещали внести свою лепту в благоустройство парка.