70 славных лет- под знаменем Победы.

С большим размахом, незабываемо, ярко и красочно в Черекском районе отметили 70- летие Великой Победы. Особый колорит и неповторимую торжественность значимому празднику придавало массовое шествие.

Памятний митинг, посвященный 70-летию Победы, открыл глава администрации г.п. Кашхатау Азрет Уянаев и , поздравив всех собравшихся, пожелал мира, добра,счастья, благополучия.

Затем слово было предоставлено главе местной администрации Черекского муниципального района Борису Муртазову и председателю районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохраниетльных органов Георгию Чеченову. Они отметили беспримерный подвиг советского  народа в ВОВ, вклад жителей Черекского района в дело Победы и поблагодарили ветеранов за подвиг. Тем временем на главной улице районного центра начался парад, посвященный славной дате. Под музыку военных лет шагали учащиеся школ и представители трудовых коллективов, сотрудник следственного отдела СУСК России по КБР. Не отвести глаз было от детей, которые были одеты в наряды времен ВОВ, тем самым создавая атмосферу весны 45-го года. А в руках они несли портреты своих дедови прадедов, большинтсво которых остались на полях сражений, многие-вернувшись с победой, умерли в мирное время.

После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятника павшим в ВОВ 1941-1945гг.

Затем юбилейные торжества продолжились во Дворце культуры поселка Кашхатау, где состоялось театрализованное представление " Слава Победе!", в подготовку которого работники районного Дворца культуры вложили не только много сил, но и душу. Здесь все было пронизано духом военного времени, вплоть до костюмов исполнителей. От песен огненных лет, которые исполнялись мастерски, и брали за душу, по коже бегали мурашки. Зал не только слушал, но и подпевал. Из глаз людей катились млезы, и их никто не стыдился. Песню " День Победы!" слушали стоя. Людей, собравшихся здесь, объединяли высокое чувство уважения и почитания к тем седовласым ветеранам, которые проливали кровь на войне, приближая день Победы. Люди не спешили расходиться. Красивые нарядные, с флагами, шарами, они понимали, насколько важен этот день для каждого. По случаю праздника администрация г.п. Кашхатау устроила для ветеранов и тружеников тыла праздничный обед.