20150508 103323 20150508 103257

С вступительным словом к участникам митинга обратился Глава администрации городского поселения Кашхатау Азрет Уянаев. - На этом месте в июле 2013 года, - сказал он, - мы с почестями перезахоронили останки советских солдат, погибших здесь в октябре 1942 года. И вот, спустя два года, здесь построен красивый Мемориал. От имени всех жителей поселения Кашхатау хотелось бы поблагодарить руководство нашей республики, которое в это непростое время нашло возможность выполнить пожелание старшего поколения. Ведь этот памятник нужен не мертвым, он нужен живым, чтобы мы и последующие поколения помнили о этой страшной войне. Собравшиеся минутой молчания почтили память погтбших здесь в 1942 году воинов. В этом братском захоронении покоятся останки солдат, представителей 17 наций и народностей из республик бывшего Совесткого Союза - Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Укрины. Поэтому символично, что на эту могилу были высыпаны горстки земли , пристанные из Мамаева Кургана и Эльхотовских высот, где тоже нашли свой последний при.т останки бойцов различных национальностей и разного вероисповедования. Учитывая это, раис имам Черекского района Альберт Догучаев и православный священник Сергей Доронченко провели согласные этим двум религиям ритуальные обряды.

20150508 100305  20150508 101724

На митинге выступил Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков. Он подчеркнул, что более 70лет назад советские бойцы вступили в неравный бой с вражескими авиацией и танками. Окрестности селения Кашхатау были усыпаны телами воинов. Алий Тахирович выразил благодарность местным жителям за то, что находясь в оккупации, смогли захоронитьостанки солдат и офицеров.

Инициатором перезахоронения и установления мемориала стал председатель Совета ветеранов войны и труда поселения Кашхатау Виктор Уянаев. Он много раз поднимал перед администрацией района вопрос приведения солдатского захоронения в подобающий вид, усановления личностей погибших. В конце 70-х на этом месте был установлен скромный обелиск, который потом дважды обновлялся. И лишь в 2011 году на месте захоронения появился памятник - установлен камень из зеленого диорита, разбит цветник, возведена ограда. Но и на этом все не закончилось. В 2013 году состоялось вскрытие и перезахоронение. Прах воинов перенесли на новое место, установив временное надгробное сооружение. Недавно в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга " Имена ушедших - в памяти живых", автором которовй является Виктор Уянаев. Он проделал огромную работу , вернув из небытия имена 269 бойцов: 221 солдата и 48 командиров. Чтобы узнать их, Виктор Кубадиевич работал в Центральном архиве Министрества обороны России , изучил всю имеющуюся летературу. Список, конечно, далеко не полон, и работа по установлению имен погибших будет продолжена. Выступая на открытии Мемориала, Виктор Уянаев Рассказал об истории этого захоронения. В июле 2013 года состоялось траурное мероприятие перезахоронения, тогда было приянто решение, что на этом месте будет сооружен Мемориал Славы. Мы сегодня являемся свидетелями того, что данное обещание выполнено. За это Виктор Кубадиевич выразил признательность руководству республики и района, администрации поселения Кашхатау и всем тем, кто оказывал помощь в этом святом деле. - Мы уверены , -сказал он, -что это место станет визитной карточкой района, символом уважительного отношения памяти героев, отдавших свои жизни во имя Великой Победы.

Беречь святую память о погибших призвала собравшихся директор Аушинерской срелней школы Людмила Бадзева. Об этом напоминает всем этот прекрасный монумент. Кое кто пытается переписать историю, принизить роль советкого солдата в Победе над врагом. Молодое поколение должно знать, какой ценой наша страна пришла к празднованию победы 9 мая 1945года. " Это первый этап строительства аоенно-патриотического комплекса. Он будет расширяться , а на граните будут высечены имена погибших воинов. Предлагаю назвать его " Вечная Слава". От имени жителей района хочу выразить благодарность руководству республики за оказанную помощь в финансировании, проектировании и строительстве Мемориала, а также всем тем, кто оказывал содействие в его возведении", -отметил в своем выступлении глава местной администрации Черекского района Борис Муртазов. На мероприятии присутствовал ветеран ВОВ из г.п. Кашхатау Хусей Чоккаевич Ульбашев

20150508 110901

которого все присутствующие горячо поздравляли с Днем Великой Победы. В завершение участники митинга возложили к памятнику павших бойцов венки и живые цветы. В честь покоившихся здесь солдат и офицеров был дан боевой салют. В небо взлетели сотни белых воздушных шаров.

20150508 103559