Кошкинбай Анахаев - лауреат медали Ислам - бия Крымшамхалова

Ежегодно, 31 марта, в день рождения карачаевского просветителя Ислам - бия Крымшамхалова, на его родине проводятся «Крымшамхаловские чтения по проблемам карачаево – балкарской культуры».

По традиции и в этом году «Крымшамхаловские чтения» завершились церемонией награждения медалью Ислам – бия Крымшамхалова (1864 – 1910).

Приятно, что лауреатом в номинации «Наука» стал уроженец поселка Кашхатау, заместитель директора ФГБУ «Высокогорный геофизичекский институт», доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки КБР Кошкинбай Назирович Анахаев. Решением межрегионального Карачаево – Балкарского Наградного комитета, за успешное руководство научно – прикладными исследованиями по экологической безопасности на Северо-Западном Кавказе (горный кластер «Красная Поляна») при возведении объектов Олимпийских игр 2014 года Кошкинбай Назирович награжден медалью Ислам – бия Крымшамхалова.

Изречение Крымшамхалова «Нужно становиться научно – просвещенным человеком, но, безусловно, и обязательно оставаться горцем», вписанное в удостоверение к медали, как нельзя лучше отражают жизненное и научное кредо Кошкинбая Анахаева.

От души поздравляем Кошкинбая Назировича с заслуженным признанием его заслуг и желаем дальнейших высоких достижений в науке.

Анахаев1