В г.п. Кашхатау отметили День Возрождения балкарского народа.

28 марта в Черекском районе широко отметили День возрождения балкарского народа. Во всех поселениях красочно прошли мероприятия, торжественно открылись несколько социальных объектов.

IMG 9543 IMG 9579
В этот день в п. Кашхатау состоялось торжественное открытие Многофункционального Центра по предоставлению государственных услуг (МФЦ), который расположился в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Къууанч». В светлых просторных современных офисных помещениях, прекрасно оборудованных и оснащенных, уже работает коллектив высококвалифицированных специалистов. Руководит им Фатима Хасановна Уянаева. Затем праздничные мероприятия, организованные поселковой администрацией, продолжились на поле рядом с новым стадионом в верхней части п. Кашхатау. Участников и гостей праздника приветствовали старейшина поселка и один из самых уважаемых его людей Ахмат Лукъяев и глава поселковой администрации Азрет Уянаев. Выступившие, еще раз вспомнили о тех 13 годах изгнания, о боли народа, обвиненного в измене, когда тысячи его сыновей сражались на фронтах Великой Отечественной войны, отметив, что справедливость восторжествовала, и сегодня мы живем и здравствуем в единой семье народов России.

IMG 9692IMG 9572

Здесь раскинулись несколько больших палаток, под которыми были накрыты праздничные столы. В пяти казанах варилось мясо для участников и гостей празднества.

КашхатауНе менее привлекательными для всех были выступления самодеятельных артистов и футбольный турнир.

В большом концерте, посвященном Дню возрождения балкарского народа, участвовали не только самодеятельные артисты районного Дома культуры, но и их коллеги из других поселений района. Особых

приветствий удостоилось выступление фольклорной группы из Прохладненского района, которая исполняла не только песни на русском языке, но и на балкарском.

Эмоции футбольных болельщиков не уступали в накале овациям любителей национальных танцев и песен. Каждый матч был ярок и интересен. В результате первое место заняла команда Кашхатау, вторыми были гости из Хасаньи, третье место поделили футболисты из Аушигера и Жемталы. Все получили денежные призы и грамоты.

В праздничных мероприятиях приняли участие и поздравили собравшихся депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, бывшие главы администрации Черекского района Мурадин Туменов и Махти Темиржанов.МФЦ