Наши старшие - наша гордость.

uyanaev murtazov

Ветеран войны отметил 95-летний юбилей. Юбилейную дату отметил ветеран Великой Отечественной войны УЛЬБАШЕВ ХУСЕЙ ЧОККАЕВИЧ из Кашхатау. 15 июля ему исполнилось 95 лет.

Поздравить юбиляра с этой замечательной датой пришли глава администрации Черекского района Борис Муртазов, глава администрации г.п. Кашхатау Азрет Уянаев, заместитель главы Черекского района Анатолий Казиев и председатель районного Совета ветеранов Георгий Чеченов. Помимо добрых пожеланий и подарков Хусею Чоккаевичу в кругу семьи были вручены поздравительные письма от Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы КБР Ю.А. Кокова. Также от имени генерала армии - председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации В. Ермакова Георгий Чеченов вручил уважаемому ветерану памятную медаль в ознаменование 100-летия Рабоче-Крестьянской Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

В свою очередь полный оптимизма ветеран радушно встретил гостей в своем чистом и уютном доме, поблагодарил за проявленные заботу и внимание, а также рассказал им о своем фронтовом пути. Хусей Чоккаевич был призван в действующую армию в 1942 году, воевал в 7 роте 592 полка 23 стрелковой дивизии, на вооружении имел ручной пулемет. В декабре 1942 года был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. В мае 1943 года был демобилизован и вернулся домой на костылях. День Победы Хусей Чоккаевич встретил в депортации – в Средней Азии. Имеет награды: Орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией» и ряд юбилейных медалей. Юбиляр богат не только заслуженными наградами, но и хорошей семьей. Он счастливый отец, дедушка 9 внуков, среди которых врачи, юристы, учителя, энергетики и прадедушка 6 правнуков, которые радуют его своим тёплым отношением и достижениями. «Ваша жизнь-это подвиг. Ваш боевой и трудовой путь – это свидетельство беззаветного служения своему народу, стремление приносить пользу людям, творить добрые дела на благо Ро- дины. Искренне желаем вам крепкого здоровья, благополучия, поддержки и внимания близких людей, уверенности в завтрашнем дне и долголетия!», - говорили гости слова пожелания вете- рану во время встречи.